Поиск по сайту 

Баннеры 

Facebook 

Заведующий кафедрой
«Организация и анализ предпринимательских процессов» ИПК и ПК БНТУ
Леонид ЖЕЛТОНОГА

Мировые цены на продовольствие в этом году, скорее всего, останутся под давлением. Тому способствует слабый интерес спекулятивных инвесторов к товарным фьючерсам.

Парковка трейдеров

Глобальные финансовые потоки направились на долговые рынки США, покупка инвесторами долгосрочных казначейских облигаций этой страны установила рекорд. Это обусловлено тем, что трейдеры готовы «парковать» громадные суммы под минимальные проценты, что сегодня является самой выгодной инвестицией при мизерных рисках.

Результатом такой «парковки» стал отказ от вложений в рисковые активы, которыми, по сути, являются фьючерсные контракты на покупку молока, говядины, пшеницы и др. Количество спекулятивных операций с фьючерсами уменьшается, что вкупе с другими факторами держит мировые цены на продовольствие на низком уровне.

Не стоит сбрасывать со счетов и программу повышения базовых процентных ставок Федеральной резервной системы США (ФРС). Допускаем, что в Штатах в случае роста инфляции до 2 % и более и сокращения безработицы ФРС продолжит политику постепенного роста базовых процентных ставок. Тогда «парковка» денег будет носить массовый характер, и мы, вероятно, увидим еще одну волну падения цен на все основные продтовары.

В последнее время фьючерсные рынки сырья, в том числе сельхозпродукции, вместе с рынками процентных ставок достигли таких объемов, что уже могут задавать тренд для мировых цен на продтовары.

География продуктов

Следует отметить и зависимость цен на сельхозпродукцию от положения дел в экономике крупнейших стран мира. Так, котировки зерновых культур, молока и говядины, торгуемых на Чикагской товарной бирже, во многом зависят от положения дел в США.

Сахар в немалой степени реагирует на экономическую жизнь в Китае. Сейчас правительство Поднебесной усиленно разогревает экономику, чтобы обеспечить ей «мягкую посадку». Под влияние местного регулятора попал, в частности, сырьевой рынок, что оказало существенное влияние на сахарные котировки.

Впрочем, в последнее время «пузырь» на сырьевом рынке начал сдуваться, о чем свидетельствует резкое уменьшение спекулятивных сделок, ранее достигавших 60 % от всех операций. Следовательно, в краткосрочной перспективе на фоне оттока капитала из Китая и «охлаждения» его экономики цены на сахар направятся, скорее всего, вниз.

Свинина и сливочное масло сильно зависят от экономики еврозоны: очевидна четкая корреляция цен на эти виды продукции и курса евро по отношению к доллару.

Цена компетенции

В целом фундаментальные и технические факторы указывают на возможную значительную волатильность цен на продовольственные товары вплоть до конца года, что вынуждает поставщиков хеджировать риски.

Страховать поставки нужно и отечественным экспортерам. В противном случае Беларуси не избежать потерь при продаже продукции на внешних рынках. К слову, в I квартале экспорт организаций системы Минсельхозпрода снизился в долларовом выражении на 3,8 % к аналогичному периоду 2015 года, до 467 млн долларов, хотя в физическом поставки увеличились, преимущественно за счет мясных и молочных продуктов.

На наш взгляд, отечественным предприятиям-экспортерам необходимо открыть брокерские счета на основных товарных биржах мира. Применение на данных площадках инструментов хеджирования позволит увеличить объемы экспорта сельхозпродукции в денежном выражении даже в условиях нестабильных цен. Впрочем, это потребует от топ-менеджеров компаний аграрного сектора специальных компетенций, которых в белорусских вузах, увы, не приобрести.

Источник: Еженедельная аналитическая газета для деловых людей «Беларусь и рынок» №20 (1202), 29 мая - 3 июня 2016 года»

Посещаемость сайта 

Наши контакты 

    АДРЕС:
  • г. Минск, Партизанский пр-т 77, 10-й корпус БНТУ. каб. 402
    Телефоны:
  • городской (017) 392-46-22, (017) 257-46-67
  • сотовый (029) 103-91-06 Велком
  • эл. почта: universum@ipk.by

Редактор сайта:
Ластовенко Арий Анатольевич

Видео презентация